Приморська райдержадміністрація райрада - Захист прав дітей


Форма входу

Важливо

Захист прав дітей

Прийомна сім’я: про що мріють діти і чого хочуть для них батьки 

«Хай мама почує, хай мама прийде, хай мама мене неодмінно знайде, бо так не буває на світі, щоб були покинуті діти…» Ці рядки із дитячої пісеньки з мультфільму надзвичайно точно і тонко відображають бажання кожної дитини, яка за волею долі осиротіла чи покинута, опинилася у дитячому будинку. І її життя перетворюється на суцільну «общагу», а так хочеться мати батьків, жити у сім’ї, відчувати ласку і увагу матусі та турботу, підтримку й розумні настанови батька.
На жаль, у нашому суспільстві це велика проблема, адже не лише діти, а й кожна мисляча людина розуміє, що навіть найкращий державний дитячий будинок не може дати вихованцям того, що дає сім’я. Головною перевагою виховання в родині є адаптація дітей у соціумі і просте розуміння того, з якими радощами і труднощами їм доведеться стикатися у подальшому самостійному житті. Так діти набувають найголовнішого – досвіду. Саме тому у нашій державі створена Державна програма подолання дитячої безпритульності і бездоглядності, що передбачає такі форми виховання дітей, як будинки сімейного типу та прийомні сім’ї.Самотніх і покинутих дітей бути не повинно! Отже, приємно піклуватися про тих, кому найбільше потрібна допомога та увага дорослих. Ми мусимо бути наполегливими і виконувати завдання, які собі поставили, та завжди пам’ятати: хто ж, як не ми?
В Україні понад 100 тисяч дітей позбавлені батьківського піклування, з них майже 20 тис. потребують притулку. Інтернати переповнені, а загальний рівень виховання в них залишає бажати кращого. До початку 1990-х у нас існувало дві форми сімейного виховання — усиновлення та опіка. Нині діє ще дві: прийомна сім’я та дитячий будинок сімейного типу. Це принципово різні юридичні форми виховання. Усиновлювачі — люди, які беруть у свою сім’ю дітей (не народжених ними), і вони набувають статусу їхніх біологічних дітей. Прийомна ж сім’я — це родина, яка бере на виховання дітей, не надаючи їм статусу біологічних, яку підтримує держава за виконання суспільної функції щодо дитини. Прийомна сім’я є однією з форм влаштування дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування. Діти, чиї батьки померли або в силу різних обставин не можуть виконувати свої обов’язки, потребуют родинного тепла і виховання. На даний час у Приморському районі створено 6 прийомних сімей, де виховується 10 дітей - сиріт. В одній із них прийомна дитина була всиновлена. 2 сімї написали заяви для поповнення прийомних сімей. 34 дитини – сироти тільки з банку даних Приморського району чекають на влаштування в прийомну родину.
Прийомна сім’я – це сім’я або особа, що не перебуває в шлюбі, яка добровільно взяла із закладів для дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування, від 1 до 4 дітей на виховання та спільне проживання. За прийомними дітьми зберігається статус дитини-сироти або дитини, позбавленої батьківського піклування. Це передбачає збереження за дитиною раніше призначених аліментів, пенсій та інших державних виплат. Суми коштів, що належать прийомним дітям, переходять у розпорядження прийомних батьків і витрачаються ними на утримання прийомних дітей.
Якщо Ви вирішили прийняти дитину в сім’ю:
Вам необхідно подати заяву про бажання створити прийомну сім’ю до Приморського районного центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді, зібрати визначений пакет документів. Приморська районна державна адміністрація вповноважена прийняти рішення про утворення прийомної сім’ї. В Запорізькому обласному центрі соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді кандидати у прийомні батьки повинні пройти спеціальне навчання і отримати довідку про це і рекомендацію Центру. Зареєструватися в службі у справах дітей за місцем проживання як потенційними прийомними батьками та отримати висновок про можливість створення Вами прийомної сім’ї. Після проходження навчання і реєстрації у службі у справах дітей Ви ознайомитесь з банком даних на дітей і поступово визначитеся з взаємодобором дитини. Ви зможете відвідувати установу, в якій перебуває дитина, встановите з нею контакт. Районна державна адміністрація прийме рішення про створення прийомної сім’ї, і дитина стане членом Вашої родини.
Подаруйте дитині - сироті частину свого серця та батьківського тепла!
Звертайтесь: м. Приморськ, вул. Пролетарська 119, кім. 8. Приморський районний центр соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді.


Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Современная психологическая, педагогическая литература утверждает: в воспитании детей семью не заменит никто, особенно в раннем возрасте. Контакт с родителями необходим детям для их полноценного развития. Известный французский историк, поэт и государственный деятель Ламартин сказал: «Учитель разума – в школе, учитель души – в кругу семьи».
Насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, захлестнули в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом и дерзостью. В подростковой среде растёт чувство агрессивности, равнодушия, неуверенности в завтрашнем дне. Насилие и преступность подростков – не абстрактные факты, а реальные судьбы конкретных мальчишек и девчонок, которые в детстве были в основном добрыми и сострадательными, а подрастая, превращались в маленьких садистов. Откуда же берётся в столь юных созданиях деформация нравственных ценностей и ориентиров, которая приводит их к совершению правонарушений и преступлений?
Всё начинается с малого – пропуска занятий. От безделья и большого количества соблазнов у ребёнка возникает желание хоть чем-нибудь заняться. Вот и начинается воровство, хулиганские выходки. А потом общество навешивает ярлык – трудный подросток. Атмосфера психологической напряжённости, частые или затяжные конфликтные семейные ситуации сильно действуют на ребёнка и всегда резко отрицательно. В таком состоянии дети легче поддаются внешним влияниям, так как стремятся к разрядке внутреннего напряжения. Разногласия между родителями тесно связаны с развитием у детей склонности к нежелательному поведению. В период своего становления ребёнок встречает и грубость, и жестокость, но только тогда их усваивает, им подражает, когда в семье отсутствует взаимопонимание, поддержка, когда терпят провал попытки утвердить себя с положительной стороны и найти сочувствие, отклик у самых близких людей.
Многие родители считают, что воспитывать будут позже, когда сын или дочь пойдёт в школу, а пока пусть бегает, играет, развлекается. И поэтому упускают драгоценное время. Иногда родители следуют такой логике: моя семья, мои дети, я воспитываю их как хочу и как могу. Но воспитание не может быть делом личным, так как растёт будущий гражданин, член общества. Поэтому правильно воспитывают те родители, которые придерживаются позиции: воспитание не личное, а общественное дело. Супругам семья не заменит всё. Им необходимы любимая работа, друзья, трудовой коллектив. Ребёнку семья тоже не заменит всего. Ему нужны друзья, коллектив сверстников, общение с окружающим миром. И для этого мира, для жизни среди людей воспитывает ребёнка именно семья.
От родителей зависит то, как видит мир подросток, что его волнует, удивляет, заботит, трогает, пробуждает сочувствие и презрение, любовь и ненависть. Во время обсуждения с детьми книг, статей, телепередач, посвящённых нравственно-правовым вопросам, родителям необходимо формировать в детях чувство долга и ответственности. Ответственность – это значит ответственность перед кем-то и за кого-то. «Не знал», «не думал», «не хотел» - этот лепет можно слышать от подростков – правонарушителей, но это не оправдание и даже не объяснение содеянного.
Поэтому задача родителей состоит в предупреждении подростков об опасностях в игре с законом. Что бы ни случилось с сыном или дочерью, родители, прежде всего, должны проанализировать собственные ошибки и недостатки. В этом заключается разумность в отношениях взрослых и детей – основа семейного воспитания. Будьте внимательны к своим детям, а главное – любите их.
Юлия Щербакова, начальник службы по делам детей РГА 

Годинник

Календар

Пошук

Архів записів

Погода

Погода
Погода в Приморске

влажность:

давление:

ветер:

Статистика

Приморська районна державна адміністрація © Створити сайт безкоштовно